XIX and XX Century Paintings and Sculptures - II

Auction, N.205 - II

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 May 2021
AUCTION PRATO
Saturday 15 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

CICK HERE FOR LIVE STREAMING
Highlights
Price range from 0 € to 280000 €

91 - 120  of 154 LOTS
291

Ignoto del XIX secolo

Veduta del Nilo

Olio su tela
cm. 38x68,5
291

Ignoto del XIX secolo

Veduta del Nilo

Olio su tela
cm. 38x68,5
€ 2.200 / 2.800
€ 800 / 1.000
293

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Albero

Olio su tavoletta
cm. 7,6x10,7
293

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Albero

Olio su tavoletta
cm. 7,6x10,7
€ 500 / 700
294

Tito Pellicciotti

(Barisciano (Aq), 1871 - 1950)

Tre dipinti

A) Contadina con asino, olio su tavoletta, cm 20,7x24,3. Firma in basso a destra: Pellicciotti; B) Mucca, olio su tavoletta, cm. 19,3x22,5. Firma in basso a destra: Tito Pellicciotti; C) Stalla, olio su cartone, cm 19,3x26. Firma in basso a destra: Tito Pellicciotti.
294

Tito Pellicciotti

Tre dipinti

€ 600 / 800
295

Tito Pellicciotti

Due dipinti

A) Il cipollaio, 1933, olio su tavoletta, cm 34x13,3. Firma e data in basso a sinistra: Pellicciotti / XI; al verso: cartiglio con dati dell'opera. B) Il pastore, olio su cartone, cm. 34,2x19,6. Firma in basso a sinistra: Pellicciotti.
295

Tito Pellicciotti

Due dipinti

€ 400 / 600
€ 1.800 / 2.800
€ 1.500 / 2.500
€ 18.000 / 25.000
313

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Trittico

Olio su tavoletta
cm. 3,5x2, cm. 4x3 e cm. 3,5x2
313

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Trittico

Olio su tavoletta
€ 1.900 / 2.500
314

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Galline

Olio su tavoletta
cm. 14,9x7,5
314

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Galline

Olio su tavoletta
cm. 14,9x7,5
€ 1.900 / 2.500
€ 15.000 / 18.000
€ 400 / 600
€ 300 / 400
91 - 120  of 154 LOTS