Important Old Masters Paintings - I

57

Scuola veneta inizio XVIII secolo

Due dipinti

A) Artemide, offesa da Agamennone, pretende il sacrificio di Ifigenia in cambio della partenza della flotta achea per Troia, olio su tela, cm. 135x167 ca.;
B) Ifigenia viene salvata da Artemide e portata in Tauride dove diventerà una sua sacerdotessa, olio su tela, cm. 135x167 ca.

Restauri.

€ 3.500 / 4.500
Live auction 205

fri 14 May 2021
SINGLE SESSION 14/05/2021 Hours 15:30