Important Old Masters Paintings - I

89

Scuola romana del XVII secolo

Natura morta con frutta e fiori

Olio su tela
cm. 47x58

Il dipinto mostra affinità formali con le nature morte di Pietro Paolo Bonsi (Gobbo dei Carracci, 1576-1636) e Agostino Verrocchio (attivo dal 1622 al 1636).
Bibliografia di riferimento:
Luigi Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Bozzi, Roma, 1984, pp. 92-103.
€ 7.000 / 8.000
Live auction 205

fri 14 May 2021
SINGLE SESSION 14/05/2021 Hours 15:30