Important Old Masters Paintings - I

80

Scuola fiamminga del XVII secolo

La liberazione di San Pietro

Olio su tela
cm. 130,5x115

La liberazione di San Pietro fu un soggetto caro ai pittori caravaggeschi fiamminghi e venne ripetutamente replicato in composizioni diverse come quelle di Hendrick Ter Brugghen, di Gerrit Van Honthorst, di Matthias Stomer, di Jan Lievens, e francesi come Trophime Bigot.
Il pittore della nostra tela tuttavia sembra influenzato da esempi di Rembrandt nel modo di intendere la luce.
€ 2.800 / 3.800
Live auction 205

fri 14 May 2021
SINGLE SESSION 14/05/2021 Hours 15:30