Important Old Masters Paintings - I

122

Giulio Carpioni
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)

Vestali al bagno (Figure femminili in riposo)

Olio su tela
cm. 47,5x36,5

Restauri.

Giuseppe Maria Pilo, Carpioni, Bruno Alfieri Editore, Venezia, 1961 p. 117, n. 90, riprodotto.

Dipinto tipico della maniera matura del Carpioni degli anni 1656-62 da porsi secondo Giuseppe Maria Pilo in stretta relazione col Sacrificio di Polissena dell'Art Institute di Chicago.
€ 6.000 / 7.000
Live auction 205

fri 14 May 2021
SINGLE SESSION 14/05/2021 Hours 15:30