PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II - IV

Time auction, N.202 - IV

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II

fri 19 March - fri 2 April 2021
SESSIONE IV - DAL LOTTO 600 AL LOTTO 712

Le offerte saranno abilitate mercoledì 19 marzo. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.

I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Prato nel rispetto delle norme governative.

Non si rilasciano condition report per lotti con stime inferiori a € 500.
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 113 LOTS
660

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

1964
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 50x70
660

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

1964
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 50x70
Estimate
€ 500 / 800
Sold
661

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Composizione

1958
Tecnica mista su cartoncino
cm. 35x25
661

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Composizione

1958
Tecnica mista su cartoncino
cm. 35x25
Estimate
€ 200 / 300
Sold
662

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Non percettibile

1973
Olio e tecnica mista su faesite
cm. 85x85
662

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Non percettibile

1973
Olio e tecnica mista su faesite
cm. 85x85
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Estimate
€ 300 / 500
Sold
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
666

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Paesaggio

Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola
cm. 58x58
666

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Paesaggio

Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola
cm. 58x58
Estimate
€ 900 / 1.400
Estimate
€ 2.000 / 3.000
669

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Fish

1983
Screenprint su wallpaper
cm. 106,5x76,2
669

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Fish

1983
Screenprint su wallpaper
cm. 106,5x76,2
Free Bid
Estimate
€ 14.000 / 20.000
Estimate
€ 600 / 900
Sold
671

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Soleil

1970
Collage e sughero su tavola
cm. 72,5x59,5
671

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Soleil

1970
Collage e sughero su tavola
cm. 72,5x59,5
Estimate
€ 1.200 / 1.800
Sold
672

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo

Tecnica mista su cartoncino
cm. 49,6x35
672

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Senza titolo

Tecnica mista su cartoncino
cm. 49,6x35
Estimate
€ 1.400 / 2.200
Sold
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Estimate
€ 1.000 / 1.800
676

Leoncillo

(Spoleto (Pg), 1915 - Roma, 1968)

Frattura

1960-62
Tecnica mista, collage, colla e tempera nera su cartoncino
cm. 65x24
676

Leoncillo

(Spoleto (Pg), 1915 - Roma, 1968)

Frattura

1960-62
Tecnica mista, collage, colla e tempera nera su cartoncino
cm. 65x24
Estimate
€ 550 / 850
Sold
678

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Venere

1986
Scultura in bronzo a patina scura, es. HC 2/2
cm. 69x30x23
678

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Venere

1986
Scultura in bronzo a patina scura, es. HC 2/2
cm. 69x30x23
Estimate
€ 6.000 / 9.000
Sold
Estimate
€ 20.000 / 30.000
Estimate
€ 1.200 / 2.200
682

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

06,21-18,04/18,04-06,22

1992
Ottone, bronzo, corda e acrilico su tela
cm. 57x124,5x6
682

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

06,21-18,04/18,04-06,22

1992
Ottone, bronzo, corda e acrilico su tela
cm. 57x124,5x6
Estimate
€ 3.500 / 5.500
Sold
Estimate
€ 10.000 / 16.000
Sold
685

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)

Lontano, lontano - omaggio a Giuseppe Ungaretti. Variazione n. 4

2009
Scultura in ferro (due elementi), tecnica mista su carta e testi poetici su carta, es. unico
cm. 35,5 h. (scultura), cm. 37x30,3 (tecnica mista), cm. 32,5x22,5 ca. ognuno (fogli di carta)
685

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)

Lontano, lontano - omaggio a Giuseppe Ungaretti. Variazione n. 4

2009
Scultura in ferro (due elementi), tecnica mista su carta e testi poetici su carta, es. unico
cm. 35,5 h. (scultura), cm. 37x30,3 (tecnica mista), cm. 32,5x22,5 ca. ognuno (fogli di carta)
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
689

Armodio

(Piacenza, 1938)

Elisabetta

1998
Tempera su compensato
cm. 40x50
689

Armodio

(Piacenza, 1938)

Elisabetta

1998
Tempera su compensato
cm. 40x50
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
61 - 90  of 113 LOTS