PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I - III

Time auction, N.202 - III

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

fri 19 March - thu 1 April 2021
SESSIONE III - DAL LOTTO 401 AL LOTTO 545

Le offerte saranno abilitate mercoledì 19 marzo. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.

I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Prato nel rispetto delle norme governative.

Non si rilasciano condition report per lotti con stime inferiori a € 500.
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 145 LOTS
401

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto (Pg), 2021)

Senza titolo

1967
Litografia a colori, es. 14/120
cm. 14,5x16 (lastra), cm. 28x32,8 (carta)
401

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto (Pg), 2021)

Senza titolo

1967
Litografia a colori, es. 14/120
cm. 14,5x16 (lastra), cm. 28x32,8 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
Sold
402

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1969
Litografia a colori, es. 46/98
cm. 24,2x16 (lastra), cm. 34,5x24,6 (carta)
402

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1969
Litografia a colori, es. 46/98
cm. 24,2x16 (lastra), cm. 34,5x24,6 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
403

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Roma), 1998)

Senza titolo

1971
Litografia a colori, es. 64/100
cm. 15,5x22,5 (lastra), cm. 27,8x34,3 (carta)
403

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Roma), 1998)

Senza titolo

1971
Litografia a colori, es. 64/100
cm. 15,5x22,5 (lastra), cm. 27,8x34,3 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
404

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Litografia a colori, es. 20/100
cm. 49,5x69,4 (carta)
404

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Litografia a colori, es. 20/100
cm. 49,5x69,4 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
408

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi), 1941)

Teatro Petruzzelli di Bari

Litografia a colori, es. 64/120
cm. 47,8x68 (carta)
408

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi), 1941)

Teatro Petruzzelli di Bari

Litografia a colori, es. 64/120
cm. 47,8x68 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
411

Franco Azzinari

(San Demetrio Corone (Cs), 1949)

Campo di papaveri

Serigrafia a colori su compensato, es. 103/150
cm. 60x80
411

Franco Azzinari

(San Demetrio Corone (Cs), 1949)

Campo di papaveri

Serigrafia a colori su compensato, es. 103/150
cm. 60x80
Estimate
€ 50 / 100
Sold
414

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

«Il Lungomare» e «I tre fumatori»

1992
Litografia a colori, es. 56/60
cm. 69x49,5 (carta) ognuna
414

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

«Il Lungomare» e «I tre fumatori»

1992
Litografia a colori, es. 56/60
cm. 69x49,5 (carta) ognuna
Estimate
€ 50 / 100
Sold
415

Sauro Cavallini

(La Spezia, 1927 - Firenze, 2016)

Litografie e scritti

1975
Cartella con dieci litografie, es. 95/100
cm. 73,5x53 (cartella)
415

Sauro Cavallini

(La Spezia, 1927 - Firenze, 2016)

Litografie e scritti

1975
Cartella con dieci litografie, es. 95/100
cm. 73,5x53 (cartella)
Estimate
€ 50 / 100
417

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Due grafiche

A) Senza titolo, serigrafia a colori, es. p. d'a, cm. 39x60,2 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Del Pezzo, tiratura in basso a sinistra: p. d'a.; B) Senza titolo, serigrafia a colori ritoccata a mano, es. 90/100, cm. 30,7x24 (lastra), cm. 56,5x38,1 (carta). Tiratura e firma a matita sul margine in basso al centro: 90/100 Del Pezzo.
417

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Due grafiche

A) Senza titolo, serigrafia a colori, es. p. d'a, cm. 39x60,2 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Del Pezzo, tiratura in basso a sinistra: p. d'a.; B) Senza titolo, serigrafia a colori ritoccata a mano, es. 90/100, cm. 30,7x24 (lastra), cm. 56,5x38,1 (carta). Tiratura e firma a matita sul margine in basso al centro: 90/100 Del Pezzo.
Estimate
€ 50 / 100
Sold
419

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Tre grafiche

A) Charles Arciduca d'Austria e uomo di lettere, in blu, 1983, acquaforte a colori e collage, cm. 53,5x37,5 (lastra), cm. 69,3x49,5 (carta). Scritta in basso al centro: O.K. Baj migliorare il giallo / Enrico Baj - acquaforte/collograph/collage 1° stato, timbro a secco in basso a sinistra; B) Giudice militare, 1982, acquaforte a colori, es. Prova, cm. 57,8x39 (lastra), cm. 72,8x49 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: Prova, scritta in basso al centro: ultima prova 15/10/81 fare fondino; C) Figura, 1970, acquaforte a colori, es. E.A., cm. 29,8x19,8 (lastra), cm. 57x41 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: E.A.
419

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Tre grafiche

A) Charles Arciduca d'Austria e uomo di lettere, in blu, 1983, acquaforte a colori e collage, cm. 53,5x37,5 (lastra), cm. 69,3x49,5 (carta). Scritta in basso al centro: O.K. Baj migliorare il giallo / Enrico Baj - acquaforte/collograph/collage 1° stato, timbro a secco in basso a sinistra; B) Giudice militare, 1982, acquaforte a colori, es. Prova, cm. 57,8x39 (lastra), cm. 72,8x49 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: Prova, scritta in basso al centro: ultima prova 15/10/81 fare fondino; C) Figura, 1970, acquaforte a colori, es. E.A., cm. 29,8x19,8 (lastra), cm. 57x41 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: E.A.
Estimate
€ 50 / 100
Sold
421

Toni Bellucci

(Gubbio (Pg), 1953)

Senza titolo

1990
Scultura in pietra con base in legno
cm. 15,5 h., cm. 18 h. (con base)
421

Toni Bellucci

(Gubbio (Pg), 1953)

Senza titolo

1990
Scultura in pietra con base in legno
cm. 15,5 h., cm. 18 h. (con base)
Estimate
€ 50 / 100
422

Giacomo Benevelli

(Reggio Emilia, 1925 - Pavia, 2011)

Liason

1974
Scultura in alluminio, due elementi, multiplo,
es. 50/50, cm. 10 h.
422

Giacomo Benevelli

(Reggio Emilia, 1925 - Pavia, 2011)

Liason

1974
Scultura in alluminio, due elementi, multiplo,
es. 50/50, cm. 10 h.
Estimate
€ 50 / 100
Sold
423

Roberto Pupi

(Livorno, 1958)

Cubofotografia

1999
Stampa fotografica su cubo di legno
cm. 10x10x10
423

Roberto Pupi

(Livorno, 1958)

Cubofotografia

1999
Stampa fotografica su cubo di legno
cm. 10x10x10
Estimate
€ 50 / 100
440

Franco Azzinari

(San Demetrio Corone (Cs), 1949)

Ginestre al vento

Serigrafia a colori su compensato, es. 78/150
cm. 60x80
440

Franco Azzinari

(San Demetrio Corone (Cs), 1949)

Ginestre al vento

Serigrafia a colori su compensato, es. 78/150
cm. 60x80
Estimate
€ 50 / 100
Sold
441

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio

Litografia a colori, es. 19/69
cm. 27,2x26,3 (lastra), cm. 69,5x49 (carta)
441

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio

Litografia a colori, es. 19/69
cm. 27,2x26,3 (lastra), cm. 69,5x49 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
Sold
450

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo (Tp), 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Litografia a colori, es. 92/100
cm. 16x22,5 (lastra), cm. 28x34 (carta)
450

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo (Tp), 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo

Litografia a colori, es. 92/100
cm. 16x22,5 (lastra), cm. 28x34 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
Sold
456

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Figura seduta

1987
Serigrafia a colori, es. 17/75
cm. 60,8x70,3 (carta)
456

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Figura seduta

1987
Serigrafia a colori, es. 17/75
cm. 60,8x70,3 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
Sold
462

Toni Fabris

(Bassano del Grappa (Vi), 1915 - 1989)

Senza titolo

1972
Scultura in bronzo su base in marmo nero
cm. 21,4 h. (scultura), cm. 31,5 h. (con base)
462

Toni Fabris

(Bassano del Grappa (Vi), 1915 - 1989)

Senza titolo

1972
Scultura in bronzo su base in marmo nero
cm. 21,4 h. (scultura), cm. 31,5 h. (con base)
Estimate
€ 50 / 100
Sold
463

Laura Panno

(Montebelluna (Tv), 1956)

Stella del corpo

1990
Serigrafia su plexiglass, due elementi, multiplo, es. 65/100
es. 65/100, cm. 8x22x9 ca. ognuno
463

Laura Panno

(Montebelluna (Tv), 1956)

Stella del corpo

1990
Serigrafia su plexiglass, due elementi, multiplo, es. 65/100
es. 65/100, cm. 8x22x9 ca. ognuno
Estimate
€ 50 / 100
Sold
464

Matteo Balistreri

(Aspra (Pa), 1951)

Vele tra spazio e tempo

1988
Scultura in lega su base in legno, multiplo
cm. 38,5 h. (con base)
464

Matteo Balistreri

(Aspra (Pa), 1951)

Vele tra spazio e tempo

1988
Scultura in lega su base in legno, multiplo
cm. 38,5 h. (con base)
Estimate
€ 50 / 100
Sold
465

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Senza titolo

Bassorilievo in bronzo, es. 1/4
cm. 41x32x5
465

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Senza titolo

Bassorilievo in bronzo, es. 1/4
cm. 41x32x5
Estimate
€ 50 / 100
Sold
466

Nazario Ricchi

(Colli del Tronto (AP), 1936)

Non piatto

Scultura in terracotta smaltata
cm. 42x43x8 ca.
466

Nazario Ricchi

(Colli del Tronto (AP), 1936)

Non piatto

Scultura in terracotta smaltata
cm. 42x43x8 ca.
Estimate
€ 50 / 100
Sold
482

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo

Serigrafia a colori e collage, es. 74/100
cm. 69,5x50 (carta)
482

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo

Serigrafia a colori e collage, es. 74/100
cm. 69,5x50 (carta)
Estimate
€ 50 / 100
Estimate
€ 50 / 100
Sold
505

Roberto Marino

(Napoli, 1960)

Senza titolo

1997
Scultura in terracotta
cm. 15 h.
505

Roberto Marino

(Napoli, 1960)

Senza titolo

1997
Scultura in terracotta
cm. 15 h.
Estimate
€ 50 / 100
412

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Giro, giro, vite

Serigrafia a colori su cartone, es. P.A.
cm. 63x82,2
412

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Giro, giro, vite

Serigrafia a colori su cartone, es. P.A.
cm. 63x82,2
Estimate
€ 70 / 120
Sold
406

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Volto

Litografia a colori, es. 99/200
cm. 45,8x31 (lastra), cm. 65,5x48 (carta)
406

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Volto

Litografia a colori, es. 99/200
cm. 45,8x31 (lastra), cm. 65,5x48 (carta)
Estimate
€ 100 / 150
1 - 30  of 145 LOTS