Auction N.201 - II

Modern Art

sat 12 December 2020

Modern Art
Saturday 12 December 2020, 4 pm
Lots 601 - 706

Viewing Milan
26 November - 2 December 2020
Due to Covid-19 emergency, a selection of works will be visible by appointment only
Contacts milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Viewing Prato
5 - 12 December 2020
Hours 10-13 / 16-19,30
Due to Covid-19 emergency, the viewing procedure will respect all government norms.
For appointments in different hours call 0574 572400.

The auction will be streamed live at www.farsettiarte.it
Please refer to our website www.farsettiarte.it for information and
updates about dates and hours due to Covid-19 emergency.

61 - 90  of 106 LOTS
661

Emil Nolde

(Tondern 1867 - SeebŘll 1956)

Rotwei▀e Amaryllis und gelbe BlŘten, 1930 ca.

Firma in basso a destra: Nolde. Storia Collezione Salman Schocken, Berlino; Modern Art International Auction, Lempertz, Colonia, 4 dicembre 2001, lotto n. 36; Collezione privata, [..]
EUR 100000 / 150000
662

Piero Marussig

(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Promontorio, (1930)

Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso: due etichette Galleria Milano, una con data 1-7-931 e n. 233 e una con data Febbraio 1932 e n. 3363: etichetta XVII Esposizione Internazionale [..]
EUR 4000 / 6000
663

Piero Marussig

(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Palme a Sturla

Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso: due etichette Galleria Milano, una con data 1-7-931 e n. 212 e una con data Febbraio 1932 e n. 3245: etichetta Proprietà Edvige [..]
EUR 4000 / 6000
664

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Parco, 1922

Al verso: etichetta Galleria dell'Oca, Roma. , Olio su tela - L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, a cura di Daniel Abadie, Éditions [..]
EUR 18000 / 25000
665

RenÚ Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Castello, 1930

Firma e data in basso a sinistra e in basso a destra: René Paresce 1930 / René Paresce / 30. Al verso sul telaio: etichetta con scritta autografa: 3 René Paresce. [..]
EUR 50000 / 80000
666

Amedeo Modigliani

(Livorno 1884 - Parigi 1920)

Testa di donna, 1915-16

Storia Collezione Francesco Anfuso, Roma; Collezione privata, Matita e acquerello su carta, cm. 30,8x24,2
EUR 130000 / 180000
667

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

La Beppina, 1912 ca.

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso: numero 545: etichetta Palazzo delle Aste / Impresa E. Moretti / Milano - Firenze, con n. 545. , Matita e acquerello su carta, cm. [..]
668

Lorenzo Viani

Ritratto, 1912 ca.

Firma in basso a destra: Viani; al verso: 546 / 15 / Viani. , Acquerello e matita su carta, cm. 37x25
EUR 2500 / 3500
669

Lorenzo Viani

Le Parigine, 1908

Firma e data in basso a destra: Viani / 1908. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra di Pittura Italiana Contemporanea [..]
EUR 90000 / 130000
670

Vittorio Zecchin

(Murano (Ve) 1878 - Venezia 1947)

I Re Magi, 1920 ca.

Sigla in basso a destra: V / Z. , Olio su tavola - Opera dichiarata di interesse culturale con decreto ministeriale in data 30 marzo 2020, prot. n. 451., cm. 50,5x61
EUR 35000 / 45000
671

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Natura morta, 1923-24

Firma in basso al centro: G. de Chirico; firma al verso: Giorgio de Chirico: schizzi di figure a matita. , Emulsione su cartone pressato, cm. 49,5x36,5
EUR 120000 / 160000
672

Alberto Savinio

(Atene 1891 - Roma 1952)

Ulysse, 1928

Firma e data in basso a destra: Savinio / 1928; titolo al verso sul telaio: Ulysse. , Olio su tela - Opera in temporanea importazione artistica. , cm. 60x81
EUR 180000 / 280000
673

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Nudo, 1969

Firma in basso a destra: Morlotti. , Olio su tela, cm. 92x73
EUR 10000 / 18000
674

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Piccola testa, 1926

Firma e data all'interno: Marino / 1926. , Scultura in bronzo, esemplare unico, cm. 33,5 h.
EUR 10000 / 18000
675

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Figura maschile, (1908 ca.)

Firma sulla base: Martini. , Scultura in gesso dipinto, cm. 57 h. (con base)
EUR 8000 / 14000
676

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Ritratto di Genni De Ponti, 1960

Firma in basso a destra: Guttuso; firma, data e titolo al verso sulla tela: Guttuso / V. ag. '60 / "Ritratto di Genni Storia Collezione Mario De Ponti, Milano; Collezione privata, [..]
EUR 10000 / 15000
677

Renato Guttuso

Terrazzino e tetti a Kalsa (Palermo), 1976

Firma in basso al centro: Guttuso; firma, data e dedica al verso sulla tela: Guttuso / 76 / Alla Sig.ra Anna Pantaloni / Guttuso. Storia Studio d'Arte A2, Anna D'Ascanio, Roma; [..]
EUR 45000 / 75000
678

Corrado Cagli

(Ancona 1910 - Roma 1976)

Le spie al palo, 1947

Al verso sul telaio: etichetta Rassegna Nazionale di Arti Figurative / Roma 1947 / Invitato (con titolo Le spie): etichetta XIV Quadriennale di Roma / Galleria Nazionale d'Arte Moderna [..]
EUR 40000 / 60000
679

Giacomo Manz¨

(Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991)

Amanti, 1981-2004

Firma e tiratura entro punzone sulla base: Manzù / 3/8: tiratura 3/8. , Scultura in bronzo, cm. 24x35x38
EUR 10000 / 18000
680

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello (Fi) 1931)

Figura, 1956

Scultura in pietra - L'opera è attualmente in situ. La rimozione e il trasporto saranno a carico dell'acquirente., cm. 100x62x95
EUR 18000 / 28000
681

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

La musica, 1942

Firma in alto a destra: Vedova; firma e data al verso sulla tela: Emilio / Vedova / 1942: due timbri Galleria Annunciata, Milano, di cui uno con n. 7850: cartiglio con dati dell'opera: [..]
EUR 55000 / 75000
682

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Donne con asinelli, 1947

Firma e data in basso al centro: Music / 947; firma, titolo e data al verso: Music / Donne con asinelli / 1947. , Olio su cartone, cm. 41,5x49
EUR 35000 / 55000
683

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Canale della Giudecca, 1981

Firma e data in basso a destra: Music / 81; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Canale della Giudecca / 1981. , Olio su tela, cm. 81x100
EUR 25000 / 35000
684

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Paysage, 1955

Firma e data in basso al centro: Music / 1955; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Paysage / 1955. , Olio su tela, cm. 50x73
EUR 30000 / 50000
685

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916)

La mia Suzuchi, 1909

Scritta, firma e data in basso: Oh! la mia Suzuchi!!! / Umberto Boccioni / 27 ottobre / 1909. Al verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna, con indicazione di proprietà [..]
EUR 50000 / 80000
686

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

La cena del cappuccino, (1923)

Storia Collezione M. Masenza, Roma; Galleria dell'Oca, Roma; Collezione privata, Olio su cartone, cm. 34x48,8
EUR 60000 / 90000
687

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

La madre (MaternitÓ), (1952)

Firma in basso verso destra: F. Casorati. Al verso sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 60761: etichetta Città di Firenze / Mostra della Pittura / Italiana [..]
EUR 50000 / 70000
688

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

MaternitÓ, (1953)

Firma in basso a destra: F. Casorati. Storia Collezione privata, Alessandria; Collezione privata, Olio su tela, cm. 80x65
EUR 70000 / 100000
689

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Nettuno (Offerta a Giove), 1974

Firma e data in alto a sinistra: G. de Chirico / 1974. Storia Collezione delle Suore Clarisse di Santa Filippa Mareri, Viterbo; Collezione privata, Olio su tela, cm. 82x64
EUR 60000 / 90000
690

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione, 1950 ca.

Firma sul lato destro: Sironi. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Willy Macchiati. Storia Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata, Olio su tela, [..]
EUR 70000 / 90000
61 - 90  of 106 LOTS