694

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

I tulipani, 1973

Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 25,5x17,7

Firma in basso a sinistra: G. de / Chirico.

Collezione B.d.R., Roma;

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 12 marzo 1994, con n. 1014 (opera datata metà anni Settanta).

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 1014.

€ 9.000 / 14.000
Live auction 201

Modern Art - II

sat 12 December 2020
SINGLE SESSION 12/12/2020 Hours 16:00