Contemporary Art - I

46

Salvador Dalí
(Figueres, 1904 - 1989)

Space Venus, 1977-84

Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 220/350
cm. 65 h.

Firma sulla base: Dalí; punzone Jemelton / 1984: punzone Perseo SA / Mendrisio / Cera persa.

Certificato su foto con dati dell'opera, Galerie De Bellecour, Lione, e Inter Art Resources, Londra, 23 dicembre 2005.

Nicolas Descharnes, Robert Descharnes, Dalí. Le dur et le mou. Sortilège et magie des formes. Sculptures & objets, Eccart, 2003, pp. 232, 233, n. 591.

Edizione in tre patine di 350 esemplari più 35 EA ognuna, destinati all'Europa, all'America e all'Asia.
€ 12.000 / 18.000
Live auction 201

Contemporary Art - I

fri 11 - sat 12 December 2020
FIRST SESSION    11/12/2020   Hours 03:30 pm
Lots 1/301
SECOND SESSION    12/12/2020   Hours 11:00 am
Lots 401/590