Contemporary Art - I

15

Salvador Dalí
(Figueres, 1904 - 1989)

Homme Oiseau, (1972-81)

Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 208/350
cm. 27 h.

Firma e tiratura sulla base: Dalí 208/350: punzone Camblest 1981.

Certificato su foto con dati dell'opera, Camblest, London, e Master International Art.

Nicolas Descharnes, Robert Descharnes, Dalí. Le dur et le mou. Sortilège et magie des formes. Sculptures & objets, Eccart, 2003, p. 119, n. 290 (illustrata altra versione).

Ideata nel 1972 e realizzata nel 1981, edizione in tre patine di 350 esemplari più 35 EA ognuna, destinati all'Europa, all'America e all'Asia.
€ 200 / 300
Live auction 201

Contemporary Art - I

fri 11 - sat 12 December 2020
FIRST SESSION    11/12/2020   Hours 03:30 pm
Lots 1/301
SECOND SESSION    12/12/2020   Hours 11:00 am
Lots 401/590