manifattura Kpm, modello Friederike, Germania.
Composto da ventitre piatti piani, undici piatti fondi, undici piatti medi, dodici piatti piccoli, una zuppiera, due alzate, un'insalatiera, un vassoio rotondo, una salsiera, due piccoli vassoietti, decorazione policroma a motivo floreale su fondo avorio, profilo dei bordi dorato