Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

115

Servizio di piatti in porcellana

manifattura Kpm, modello Friederike, Germania.

Composto da ventitre piatti piani, undici piatti fondi, undici piatti medi, dodici piatti piccoli, una zuppiera, due alzate, un'insalatiera, un vassoio rotondo, una salsiera, due piccoli vassoietti, decorazione policroma a motivo floreale su fondo avorio, profilo dei bordi dorato
€ 300 / 400
Time auction 199

fri 13 November - wed 2 December 2020