XIX and XX century Paintings and Sculptures - II

471

Silvestro Lega
(Modigliana (FC), 1826 - Firenze, 1895)

Ritratto del fratello Ettore giovinetto, (1860-61)

Olio su cartone
cm. 16x11

Firma in basso a destra: S. Lega.
Al verso: etichetta O. De Piccolellis.

Collezione Ottavia De Piccolellis, Firenze;

Certificato con foto Società di Belle Arti, Viareggio, 5 maggio 2008.

Exhibitions
I Macchiaioli e l'America, Genova, Palazzo Ducale, 12 dicembre 1992 - 6 febbraio 1993, cat. n. 96, tav. LXXV.

Francesco Sapori, L'arte di Silvestro Lega in patria, in La stirpe, Roma, dicembre 1926, p. 617;
Enrico Somaré, Silvestro Lega, L'Esame, Milano, 1926, p. 7, tav. 7;
Mario Tinti, Silvestro Lega, Società Editrice d'Arte Illustrata, Milano, 1926, tav. 28;
Giuseppe Mesirca, Mi pareva d'esser vecchio senz'anni, Rebellato Editore, Cittadella, 1975, p. 66;
Alessandro Marabottini, Lega e la scuola di Piagentina, Cassa di Risparmio di Firenze, Edizioni De Luca, Firenze-Roma, 1984, p. 101;
Piero Dini, Silvestro Lega: gli anni di Piagentina, Umberto Allemandi, Torino, 1984, p. 83;
Giuliano Matteucci, Lega, l'opera completa vol. II, Giunti Editore, Firenze, 1987, n. 55 (opera datata 1863).

€ 3.500 / 5.000
Live auction 198

sat 10 October 2020
SINGLE SESSION 10/10/2020 Hours 15:30