85

Scuola veneto-lombarda inizio del XVI secolo

Ecce Homo (Cristo coronato di spine)

Scultura in legno policromo
cm. 86 h.

Danneggiata.
La scultura, sebbene più tarda, presenta dei caratteri stilistici che sembrano risentire dei modelli di scultura di area veneto-lombarda della prima metà del secolo sedicesimo. In particolare si veda l'Ecce Homo della Chiesa di Sant'Angelo e dell'Arca dei SS. Pietro e Marcellino, e il Cristo risorgente, nella cripta del Duomo di Cremona, ambedue ascritti alla Scuola di Giovanni Antonio Amadeo (Padova 1447 ca. - Milano 1522).
Bibliografia di riferimento:
F. Malaguzzi Valeri, G.A. Amedeo, scultore e architetto, Bergamo, 1904, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, pp. 312-314.
€ 15.000 / 20.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30