72

Scuola Italia centro-settentrionale del XIV secolo

Madonna col Bambino in trono

Scultura in legno policromo
cm. 62 h.

Danneggiata.
Le condizioni di conservazione della scultura, molto danneggiata e mutila, una Madonna incoronata col Bambino Gesù, non permettono l'individuazione della cultura artistica di provenienza in modo sicuro. La tipologia della Madonna, che reca le tracce evidenti di una corona che cinge la Vergine alla testa, si ritrovano nell'iconografia romanica e prevalentemente gotica sia in Francia e Germania come in Italia. Per alcune sculture dello stesso tipo si vedano le Madonne in trono col Bambino dei musei di Camerino e Recanati. Altre sculture pertinenti alla nostra sono il gruppo di Madonne col Bambino del Museo Diocesano di Trento.
Bibliografia di riferimento:
Scultura nelle Marche dalle origini all'età contemporanea, a cura di Pietro Zampetti, Nardini, Firenze, 1993, pp. 88-91, 187-192, 198-203, nn. 2, 3, 4, 5.
€ 1.600 / 2.200
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30