161

Scuola fiamminga del XVI secolo

Crocifissione con le Marie e Giovanni Evangelista

Olio su tavola
cm. 86x66,8

Restauri.
L'impianto della composizione con le Marie piangenti, Maddalena e Giovanni, riprende quello classico della tradizione fiamminga e tedesca del secolo. Si noti la descrizione minuziosa del paesaggio e delle architetture che fanno da sfondo realistico alla Storia Sacra.
Tuttavia la presenza di un influsso della pittura italiana manierista si fa sentire in modo evidente.
€ 20.000 / 30.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30