183

Scuola emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino e cherubini

Olio su tela
cm. 75x100

Alcuni Restauri.
Il dipinto riprende un modello di Giovan Battista Salvi, detto il Sassoferrato (1605-1685), già conosciuto in altre versioni della Pinacoteca Malaspina, Pavia, della collezione Klein, New York, che derivano dalla Madonna con Bambino dormiente e due cherubini della Galleria di Palazzo Bianco a Genova.
€ 25.000 / 35.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30