35

Scuola emiliana del XVII secolo

Frate francescano (o cappuccino)

Olio su tavola
cm. 19x14,5

Restauri.
Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 47.
Già attribuito al Guercino e successivamente a Matteo Loves, attivo a Cento nella prima metà del XVII secolo.
Il ritratto mostra delle analogie con quelli di pittori bolognesi del secolo diciassettesimo, come il Ritratto di monaco certosino, Napoli, Museo di Capodimonte (si veda in Vera Fortunati Pierantonio, Pittura bolognese del '500, Graphis Edizioni, Bologna, 1986, vol. 2, p. 767).
€ 2.500 / 3.500
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30