197

Jean Baptiste Monnoyer
(Lille, 1636 - Londra, 1699)

Natura morta con fiori e frutta

Olio su tela
cm. 73,5x98,5

Expertise su foto di Giuliano Briganti in data 22 luglio 1963.

Restauri e mancanze.
Secondo Giuliano Briganti il dipinto apparterrebbe a "un momento relativamente giovanile dell'artista" nel quale si sente l'influsso delle nature morte italiane che Monnier avrebbe visto "durante il suo soggiorno ad Anversa".
€ 12.000 / 18.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30