175

Girolamo da Carpi (attr. a)
(Ferrara, 1501 - 1556)

Testa di fanciullo

Olio su tavola
cm. 34x28

Restauri.
Assegnato a Girolamo da Carpi nell'inventario Vendeghini (n. 94), questo ritratto potrebbe essere un frammento di una tavola di maggiori dimensioni anche se il "taglio" del legno sui lati tenderebbe ad escludere tale ipotesi.
Pittore ferrarese, allievo del Garofalo, verso il 1520, Girolamo fu anche influenzato dalla pittura di Dosso Dossi. Poi verso il terzo decennio del Cinquecento, trasferitosi a Bologna, si volse con attenzione ai dipinti emiliani di Raffaello accentuando il suo classicismo. Architetto e pittore eclettico, subì poi qualche influsso del Parmigianino e ritornato a Ferrara riprese il contatto, alla corte estense, con i Dossi e il Garofalo. La nostra testa di giovane nudo potrebbe in via ipotetica collegarsi stilisticamente a quella di San Sebastiano della pala con La Madonna col Bambino e Santi della Chiesa di San Salvatore a Bologna.
€ 8.000 / 9.000
Live auction 198

fri 9 October 2020
SINGLE SESSION 09/10/2020 Hours 15:30