A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

10

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico a forma di mostro marino con amorino, piccolo difetto sul bordo della base, cm. 44 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1217.

€ 200 / 300
Time auction 197

wed 8 - thu 23 July 2020