A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

59

Raro versatoio in maiolica policroma

cm. 35 h.manifattura Ginori, Sesto Fiorentino1900-10 ca.

Corpo cilindrico su base leggermente bombata poggiante su quattro piedini a sfera con artigli di rapace, elegante decoro sul corpo a motivo di frutti, fiori e foglie, manico a forma di airone decorato in oro, come la base e l'orlo del versatoio, firma del decoratore "A. Pinelli"; difetto alla base
€ 7.000 / 8.000
Time auction 197

wed 8 - thu 23 July 2020