A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

54

Grande vaso in terracotta policroma

Modellato a motivo vegetale, cm. 64 h., restauri, Manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, seconda metà XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 323-706.

€ 250 / 350
Time auction 197

wed 8 - thu 23 July 2020