A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

14

Grande piatto da parete in maiolica policroma

Decoro con scena dell'Incendio di Borgo, cm. 44 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, p. 126 (con titolo Incendio di Troia).
€ 200 / 300
Sold
Time auction 197

wed 8 - thu 23 July 2020