A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

69

Grande centrotavola in maiolica policroma

cm. 21x46 ΓΈmanifattura Fantechi, Sesto FiorentinoXX secolo.

Corpo trilobato con bordo rialzato e orlo a svasare poggiante su zampe leonine, tre anse laterali a mascheroni; decoro interno con scena di Amore e Psiche, ricco decoro a grottesche e motivi vegetali sulla fascia esterna
€ 1.500 / 2.000
Time auction 197

wed 8 - thu 23 July 2020