MODERN AND CONTEMPORARY ART AND PRINTS

32

Jean Fautrier
(Parigi, 1898 - Châtenay-Malabry, 1964)

Nu informel, 1944 ca.

Gouache su carta
cm. 24x28,5

Firma a timbro in basso a destra: Fautrier.
Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera (datata 1944) e n. F 214: etichetta Galerie Berès, Paris.

Galerie Jeanne Castel, Parigi;

Certificato su foto Galerie Jeanne Castel, Parigi, 2 luglio 1984, con n. J.C.F.B. II3.

Exhibitions
Accrochage, Parigi, Galerie Jeanne Castel, luglio 1955;
Jean Fautrier, Aquarelle und Zeichnungen, Saint-Gallen, Galerie für Zeitgenössische Kunst, 1 marzo - 15 aprile 1965;
Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58, illustrata a colori.

€ 10.000 / 15.000
Sold
Time auction 193

wed 22 April - sun 3 May 2020