TIME AUCTION - JEWELLERY - DAL PORTAGIOIE DI UNA NOBILDONNA ROMANA [..]

Auction N.191 - II

tue 10 - tue 17 December 2019
You can view the lots only by appointment from December 10th in Prato.

1 - 30  of 104 LOTS
201

Collana in calcedonio con fermatura in oro

Lunghezza cm 74, fermatura cm 1,5, sfere mm 11 °.
202

Lunga collana in lapislazzulo con fermatura in oro

lunghezza cm 91, fermatura cm 2, sfere mm 12 °. - Lievi difetti
203

Spilla a forma di fiocco in oro, argento, rose di diamante e perle

204

Orologio da polso Zenith con cassa in oro

Funzionante.
205

Quattro anelli in oro giallo e bianco con rose di diamante e pietre varie

Peso g 20.
206

Ciondolo a goccia in oro bianco e pietra viola con contorno di zaffiri bianchi

g 5. - Oro 18 kt
207

Pendente-spilla in oro con piccoli brillanti, pietre varie e smalti

cm 4x3,5, g 13. - A forma di vaso di fiori
208

Orecchini a clips in legno e pendenti in madreperla

Difetti.
209

Orecchini in oro con pendenti in ceramica

A forma di maschera con decoro policromo.
210

Collana in oro giallo con pendenti in ceramica di Vietri

lunghezza cm 50, pendenti cm 3,5x2 ognuno. - Pendenti a forma di maschere con decoro policromo
211

Collana a cinque fili in perle di fiume con pendente in argento

lunghezza cm 40, pendente cm 5x3. - Pendente a forma di maschera con decoro policromo
212

Collana girocollo a venti fili in corallo con fermatura in oro

Lunghezza cm 43, fermatura cm 3, sfere mm 3 ° ca., g 102.
213

Collana in corniola con fermatura in oro giallo

Lunghezza cm 43, fermatura cm 2,5, sfere mm 11 °.
214

Collana in corniola con fermatura in oro

lunghezza cm 84, fermatura cm 6, sfere mm 10 °. - Fermatura a forma di stella marina
215

Collana in agata con fermatura in oro

Lunghezza cm 91, fermatura cm 4, sfere mm 10 °.
216

Collana in malachite con fermatura in oro

Lunghezza cm 85, fermatura cm 1, sfere mm 10 °.
217

Collana in ametista con fermatura in oro giallo

Lunghezza cm 82,5, fermatura cm 2 °, sfere mm 14 °.
218

Anello in oro giallo a fascia con ametista centrale

misura 16, g 34. - Oro 18 kt
219

Anello in oro giallo a forma di foglia traforata con brillanti di vecchio taglio

misura 16, g 15. - Oro 18 kt
220

Collana in agata e oro giallo

oro 18 kt, lunghezza cm 85, fermatura cm 5, sfere mm 11 °. - Chiusura a forma di foglia
221

Collana in quarzi viola e verdi

lunghezza cm 45, fermatura cm 2 °. - Fermatura in metallo dorato
222

Catenina in oro con pendente in oro e rose di diamante e catenina in oro e onice

Catenina in oro lunghezza cm. 50 e g 10, catenina in oro e onice lunghezza cm 44.
223

no lot

224

Pendente a forma di drago in oro, piccoli brillanti e placca in avorio

cm 7 °, g 75. - Oro 18 kt
225

Collana in corallo a scalare con fermatura in oro

Lunghezza cm 60, fermatura cm 2, sfere mm 10-16 °, g 115.
226

Catena in argento con sette pendenti in argento e smalti

Lunghezza cm 60, g 110.
227

Catenina in oro con cabochon in malachite

Lunghezza cm 38, cabochon cm 2,5 °.
228

Collana in oro giallo con tre ciondoli in oro e uno in pietra dura

Lunghezza cm 100, g 70.
229

Bracciale in oro giallo con quattro charms in oro e pietre colorate

lunghezza cm 21, g 124. - Oro 18 kt
230

Bracciale a forma di serpente in oro giallo, smalto verde e brillanti di vecchio taglio

g 93. - Oro 18 kt
1 - 30  of 104 LOTS