XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES - II

305

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Marina a Castiglioncello, (1880 ca.)

Olio su tavoletta
cm. 18,2x32,7

Firma in basso a destra: Gio Fattori.
Al verso: etichetta Abril de 1961 / Museo Municipal de Bellas Artes / "Juan B. Castagnino" / Rosario (Rep. Argentina) / Exposicion / "Pintura Italiana del 800": timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano.

Collezione Vittorio E. Barbaroux, Milano;

Exhibitions
Colori e luci dell'Ottocento, a cura di Giuliano Matteucci, Milano, Grand Hotel de Milan, 6 - 23 novembre 1972, cat. tav. 4, illustrato;
Omaggio a Giovanni Fattori, a cura di Giuliano Matteucci, Cortina d'Ampezzo, Centro d'Arte Dolomiti, 24 dicembre 1972 - 15 gennaio 1973, cat. tav. VII, illustrato.

Restauri.
€ 10.000 / 15.000
Live auction 189

sat 26 October 2019
SINGLE SESSION 26/10/2019 Hours 15:30