IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

50

Scuola fiorentina del XVIII secolo

Ritratto di Averardo Serristori

Olio su tela
cm. 67x52

Reca la scritta "Averardo di Luigi Serristori".

Già Palazzo Serristori, Firenze.

Averardo (Alfredo) di Luigi Serristori, cavaliere di Santo Stefano, figlio di Luigi Serristori, generale che fu ministro della guerra e degli esteri sotto Leopoldo II, fu l'ultimo erede maschio della famiglia e adottò con il cambio di cognome il figlio di sua sorella Sofia, coniugata Tozzoni. I Serristori, già partigiani dei Medici, ottennero privilegi e onorificenze da questi e dai Lorenesi.
€ 1.800 / 2.400
Live auction 189

fri 25 October 2019
SINGLE SESSION 25/10/2019 Hours 15:30