IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

111

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Paesaggio con festa campestre

Olio su tela
cm. 55,5x82

I bambini che si accapigliano in primo piano sembrano risentire dell'influsso dei dipinti di Adriaen van Ostade (1610 - 1685).
Masters on Seventeenth Century Dutch Genre Painting, a cura di Peter C. Sutton, Philadelphia Museum of Art, 18 marzo - 13 maggio 1984, poi Berlino, Gëmaldegalerie, 8 giugno - 12 agosto 1984, poi Londra, Royal Academy of Arts, 7 settembre - 18 novembre 1984, tavv. nn. 27-28 (cat. nn. 89, 90).
€ 9.000 / 13.000
Live auction 189

fri 25 October 2019
SINGLE SESSION 25/10/2019 Hours 15:30