IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

107

Ottavio Vannini (attr. a)
(Firenze, 1585 - 1643)

Estasi di Santa Maria Egiziaca

Olio su tela
cm. 157,5x122

Restauri.
Già allievo e collaboratore di Domenico Passignano, Vannini realizzò in prevalenza dipinti di genere religioso, praticando anche l'affresco ai livelli più alti come nelle decorazioni della Sala degli Argenti in Palazzo Pitti (1639), lavorando per i Medici anche nelle lunette della Villa del Poggio Imperiale e del Casino Mediceo di San Marco (1622-23). I due angiolini che sorreggono la Santa sembrano molto vicini a quelli dell'affresco con le Allegorie della Fede e della Prudenza della Sala degli Argenti in Palazzo Pitti, Firenze. L'Estasi di Santa Maria Egiziaca, qui presentata, è conosciuta anche in un'altra replica, apparentemente decurtata sui lati verticali, che in precedenza era stata assegnata da Erich Schleier a Francesco Cozza (Inediti di Francesco Cozza, in «Arte illustrata», 1971, pp. 5-25), e pubblicata come tale nella monografia sul pittore da L. Trezzani (Francesco Cozza 1605-1682, Roma, 1981, pp. 41-42, fig. 10). La figura della Santa, in particolare il volto, è molto vicino a quella della Santa negli affreschi delle lunette della Villa del Poggio Imperiale, eseguiti insieme a Matteo Rosselli; si confronti con quella di Sant'Orsola nella scena del martirio. Un riscontro importante ci viene dall'angiolino volante di sinistra, che pare esemplato - seppure in controparte - su un disegno del Gabinetto degli Uffizi, preparatorio al Battesimo di Cristo, esposto nella grande mostra sul Seicento italiano nelle collezioni francesi (cfr. Seicento, le siècle de Caravage dans les collections françaises, catalogo della mostra, Parigi, Galeries Nationales du Grand Palais, 11 ottobre 1988 - 2 gennaio 1989, poi Milano, Palazzo Reale, 1 marzo - 28 aprile 1989, p. 372, n. 152).
Giuseppe Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, Opuslibri, Firenze, 1983, pp. 138-139;
Francesca Baldassari, La pittura del Seicento a Firenze. Indici degli artisti e delle loro opere, Robilant-Voena, Torino, 2009, pp. 692-695;
Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Polistampa, Firenze, 2009, vol. I, pp. 266-267.
€ 28.000 / 38.000
Live auction 189

fri 25 October 2019
SINGLE SESSION 25/10/2019 Hours 15:30