IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

104

Maestro del vaso a grottesche
(Attivo nei primi decenni del XVII secolo)

Due dipinti a soggetto «Vaso a grottesche con fiori»

Olio su tela
cm. 80x58 ognuno

Recano una comunicazione scritta di Mina Gregori, senza data.

Secondo Mina Gregori questi dipinti sono assegnabili per i loro caratteri stilistici al Maestro del vaso a grottesche, vicino a Giacomo Recco (Napoli 1603 - ante 1653), "inventore" dei dipinti con vasi a grottesche con stemma araldico.
Restauri.
La natura morta in Italia, a cura di Francesco Porzio, Electa, Milano, 1989, vol. I, figg. 230, 231, 232, p. 206, vol. II, pp. 880-883.
€ 25.000 / 35.000
Live auction 189

fri 25 October 2019
SINGLE SESSION 25/10/2019 Hours 15:30