Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 90. In antica cornice intagliata e dorata, con stemma araldico alla base e cherubini ai quattro angoli. Il dipinto, già catalogato come seguace di Pietro di Cristoforo Vannucci detto il Perugino (1448-1523), potrebbe essere di area ferrarese. Restauri.