CONTEMPORARY ART - I

33

Georges Braque
(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Corbeille de fleurs, 1951

Acquaforte, es. 19/20
cm. 15,5x27,5 (lastra), cm. 27x37,6 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 19/20.

Georges Braque. L'opera grafica, Il Saggiatore, Milano, 1962, p. 68, n. 41, tav. 38;
Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p. 128, n. 71.

Tiratura di 10 copie con vernice e 20 senza vernice firmate e numerate, qualche prova non firmata e non numerata, stampatore Signovert, Parigi, editore Maeght, Parigi.
€ 400 / 700
Live auction 188

CONTEMPORARY ART - I

fri 31 May - sat 1 June 2019
FIRST SESSION    31/05/2019   Hours 03:30 pm
Lots 1/265
SECOND SESSION    01/06/2019   Hours 11:00 am
Lots 301/474