XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES - II

244

Lorenzo Viani
(Viareggio (Lu), 1882 - Ostia (Roma), 1936)

Darsena, 1909

Olio su cartone
cm. 32,2x49,5

Firma in basso a destra: Viani.
Al verso: dichiarazione di autenticità di Renato Santini (opera datata 1909).

Galleria Il Mirteto, Firenze;

Certificato su foto Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, Firenze; certificato su foto di Enrico Dei.

Exhibitions
Omaggio a Lorenzo Viani, Firenze, Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, 2 - 31 marzo 1974, cat. n. VI, illustrato.

€ 5.000 / 8.000
Live auction 187

sat 13 April 2019
SINGLE SESSION 13/04/2019 Hours 15:30