IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

120

Scuola ferrarese del XVI secolo

Madonna col Bambino, San Giovanni Battista e donatore con armatura in preghiera

Olio su tavola
cm. 92,6x70,3

Il dipinto presenta un'inconsueta iconografia per l'apparizione dell'angiolino che reca fiori al Gesù Bambino, in segno di abbondanza; denota delle affinità con i modelli della pittura ferrarese del tardo Cinquecento, come quello di Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (1550-1620). Si noti la particolarità dell'acquedotto ad archi nel paesaggio sul fondo a destra.
€ 3.500 / 4.500
Live auction 187

fri 12 April 2019
SINGLE SESSION 12/04/2019 Hours 15:30