IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

118

Pittore caravaggesco franco-fiammingo del XVII secolo

Ragazzo che soffia su una candela

Olio su tela
cm. 60x43,5

Restauri.
Il dipinto potrebbe derivare da un modello di Trophime Bigot, arrivato a Roma da Arles e attivo dal 1620 al 1634. Per confronto di veda la testa della serva che regge una torcia in Giuditta e Oloferne, Walter Art Gallery, Baltimora.
Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, Second Edition, revised and enlarged by Luisa Vertova, Allemandi, Torino, 1989, vol. I, p. 60, n. 843, vol. II, tav. 843.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 187

fri 12 April 2019
SINGLE SESSION 12/04/2019 Hours 15:30