IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

14

Orciuolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde

cm. 20 h.Savona1755.

Decoro a limoni e cartiglio con scritta: "Sir. De Cichoy. Cu. Rhab - Beÿueri - 1755"; sul fondo smaltato Lanterna di Genova; sulla fascia interna della bocca etichetta con scritta: "36) Brocca a decorazioni floreali, Savona, marcato e datato 1755"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot. Due lunghe filature verticali e diversi cretti sulla vetrina del piede
€ 200 / 300
Live auction 187

fri 12 April 2019
SINGLE SESSION 12/04/2019 Hours 15:30