MODERN ART - II

Auction, N.186 - II

MODERN ART

Prato, sat 1 December 2018
Auction PRATO
SATURDAY 1 DECEMBER 2018, 4.00 pm

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 NOVEMBER - 1 DECEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE
Price range from 0 € to 400000 €

31 - 60  of 87 LOTS
632

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Danzatrice

1973
Scultura in bronzo a patina verde, es. XI/XXV
cm. 50,5 h.
632

Francesco Messina

Danzatrice

1973
cm. 50,5 h.
€ 6.000 / 8.000
637

Paul Klee

(Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940)

Drinnen und Draussen (Dentro e Fuori)

1938
Pastelli su juta applicata su cartone
cm. 23,8x51,5 (cartone), cm.19x46,5 (juta)
637

Paul Klee

1938
€ 350.000 / 500.000
638

Yves Klein

(Nizza, 1928 - Parigi, 1962)

Jets d'eau et de feu classique (D 92)

1959
Acquerello, gouache e penna su carta da lucido
cm. 24x31
638

Yves Klein

(Nizza, 1928 - Parigi, 1962)

1959
cm. 24x31
€ 70.000 / 120.000
€ 70.000 / 100.000
650

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bacco

1923
Olio su cartone applicato su tavola
cm. 51x33
650

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bacco

1923
cm. 51x33
€ 180.000 / 250.000
657

Tancredi

(Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

Luci di Venezia

1959
Tempera su carta applicata su tela
cm. 98x138
657

Tancredi

Luci di Venezia

1959
cm. 98x138
€ 50.000 / 80.000
€ 30.000 / 50.000
31 - 60  of 87 LOTS