CONTEMPORARY ART - I

542

Giuseppe Capogrossi
(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 377, 1955

Tecnica mista su tela
cm. 55x38,3

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Capogrossi / 1955 / "Superficie 377":
timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 1813.

History
Galleria del Naviglio, Milano;

L'opera è registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, e sarà illustrata nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione.

Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 154, n. 147 (opera datata 1954).

€ 60.000 / 80.000
Live auction 186

CONTEMPORARY ART - I

fri 30 November - sat 1 December 2018