CONTEMPORARY ART - I

486

Gino De Dominicis
(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Autoritratto, primi anni Novanta

Tecnica mista in scatola di legno
cm. 24,5x23x7

Firma e titolo al verso: De Dominicis / "Autoritratto": scritta e firma Provenienza / Pio Monti.

History
Collezione Pio Monti, Roma;

Exhibitions
Vette. Sentieri verso l'Arte Contemporanea, Tolmezzo, Palazzo Frisacco, 8 luglio - 26 settembre 2010, cat. p. 27, illustrato.

Italo Tomassoni, Gino De Dominicis. Catalogo ragionato, Skira, Milano, 2011, pp. 504, 505, n. 589.

€ 15.000 / 25.000
Live auction 186

CONTEMPORARY ART - I

fri 30 November - sat 1 December 2018