Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

544

Tre disegni

A) Filippo Tommaso Marinetti (attr. a), Il balilla, 1937, pastello e biacca su carta, cm. 18,5x14 (luce). Sigla e data in basso a destra: M / A-XV; al verso scritta: Opera del Futurista Filippo Tommaso Marinetti;
B-C) Ugo Valeri, Due progetti di copertina per Edizioni di Poesia, 1909, tecnica mista su carta, cm. 37x32,5 e cm. 40x30,5. Entrambi con firma in basso a sinistra: Ugo Valeri.
€ 600 / 800
Live auction 185

sat 27 October 2018