Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

542

Lucio Venna
(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Tre disegni

A) Il poema del vestito di latte. Per Marinetti, tecnica mista su carta, cm. 29x22 (luce). Firma in alto e in basso a sinistra: Lucio Venna;
B) Marciare e non marcire. Per Cangiullo, inchiostro e pastello su carta, cm. 29x22 (luce). Firma in basso a sinistra: L. Venna;
C) Manifesto futurista della lussuria, inchiostro su carta, cm. 21,5x29 (luce). Firma in basso a sinistra: Venna.

€ 600 / 800
Live auction 185

sat 27 October 2018