Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

686

Ignoto del XIX secolo

Carovana araba

Olio su tela
cm. 39,5x66,5

Si tratta du una versione del dipinto Carovana presso il Mar Rosso, 1864, di Alberto Pasini (Firenze, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti). Dello stesso soggetto si conosce una stesura passata recentemente sul mercato firmata e datata 1862.
€ 1.200 / 1.800
Live auction 185

sat 27 October 2018