Arte Contemporanea

Auction N.184 - I

Arte Contemporanea

fri 8 - sat 9 June 2018
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE

1 - 30  of 479 LOTS
1

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Giocolieri ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 34/75. , Acquaforte e puntasecca, es. 34/75, Dimensions: cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) [..]
EUR 700 / 900
2

Carlo Carrŕ

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Il golfo (Paesaggio) ,  1924

Firma in lastra in basso a sinistra: C. Carrà, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 1924; al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con [..]
EUR 900 / 1400
3

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Sei grafiche ,  1960

Cartella Sei litografie di Ardengo Soffici contenente sei litografie e un frontespizio litografico: Trofeino, Fornaci di sopra, Bottiglia e fruttiera, Spiaggia, Paesaggio a Poggio [..]
EUR 2400 / 3400
4

Marino Marini

Scomposizione ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: IV/XX. , Acquaforte, es. IV/XX, Dimensions: cm. 41,7x36,6 (lastra), cm. 68x52,4 (carta) - Dall'album [..]
EUR 400 / 700
5

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Testura vibratile

Al verso: etichetta Getulio Alviani / Alviani / «Testura vibratile». , Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, Dimensions: cm. 25x25x2 - Multiplo realizzato per il WWF, [..]
EUR 1000 / 1800
6

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017)

Senza titolo ,  1995

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani 95, tiratura in basso a sinistra: 39/100. , Rilievo su carta, es. 39/100, Dimensions: cm. 34x30,5
EUR 600 / 900
7

Alberto Biasi

(Padova 1937)

Dinamica visuale ,  1973

Firma e data sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1973, tiratura in basso a sinistra: 36/80. , Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, es. 36/80, Dimensions: cm. [..]
EUR 1500 / 2500
8

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Bianco

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 82/150. , Incisione a secco su carte serigrafate, es. 82/150, Dimensions: cm. 56x76 (carta)
EUR 300 / 500
9

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

La charrue ,  1960

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 109/150. Al verso: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 11480. , Litografia a colori, [..]
EUR 700 / 1200
10

Paul Delvaux

(Antheit 1897 - 1994)

Trois femmes ,  1970 ca.

Firma a matita sul margine in basso a destra: P. Delvaux, tiratura in basso a sinistra: HC, timbro a secco in basso a sinistra: Serigraphie "L'Atelier". , Litografia a colori, es. [..]
EUR 900 / 1400
11

Georges Braque

L'atelier ,  1961

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque: timbro a secco Prandi Reggio E., tiratura in basso a sinistra: 44/75. , Litografia a colori, es. 44/75, Dimensions: cm. 42,5x52 [..]
12

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Senza titolo ,  1994

Firma e data a matita in basso a destra: Piero Dorazio 1994, tiratura in basso a sinistra: 18/20, , Acquatinta, es. 18/20, Dimensions: cm. 38,8x26,7 (lastra), cm. 50x35 (carta)
13

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Figura

Al verso: dichiarazione di autenticità di Daphne Casorati in data 28/10/1963. , Litografia, Dimensions: cm. 34,5x46 (carta)
EUR 200 / 300
14

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo ,  (1968)

Assemblaggio in scatola di legno, multiplo, Dimensions: cm. 18,5x19,6x14
EUR 350 / 550
15

Graham Sutherland

(Londra 1903 - Mentone 1980)

La foresta ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, tiratura in basso a sinistra  60/75: timbri a secco ST e Il Cigno Stamperia d'Arte. , Acquaforte, es. 60/75, Dimensions: [..]
EUR 200 / 300
16

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Tre grafiche

A) Figura, litografia a colori, es. 16/75, cm. 63x40 (lastra), cm. 72x49,2 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: E. Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 16/75; [..]
EUR 300 / 500
17

André Masson

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Mythologie végétale ,  1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 31/50: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. , Acquaforte e acquatinta, es. 31/50, [..]
EUR 150 / 250
18

Carlo Carrŕ

Natura morta con uva ,  1962

Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 962, firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: p.a. , Litografia a [..]
EUR 300 / 500
19

Jean Fautrier

(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Les massacrés ,  (1944)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 11/50, titolo e data al verso: Les massacrés 1944/10. , Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, [..]
EUR 350 / 550
20

Mark Tobey

(Centerville 1890 - Basilea 1976)

The Seasons' Encounter ,  1970

Firma e data sul margine in basso a destra: Tobey 1970, tiratura in basso a sinistra: A+P. , Litografia a colori, es. A+P, Dimensions: cm. 33,2x44,5 (lastra), cm. 50x65 (carta)
EUR 250 / 350
21

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Hybrid II ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 88/99. , Fotolitografia, es. 88/99, Dimensions: cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x50 (carta) - Da [..]
EUR 250 / 350
22

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Firma a matita in basso a destra: Scanavino, tiratura in basso a sinistra: 9/125. Al verso della cornice: etichetta Galleria d'Arte Paolo Nanni, Bologna. , Litografia, es. 9/125, Dimensions: [..]
EUR 200 / 300
23

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Firma e tiratura in basso a destra: Rotella / prova d'autore 12/15. History Eredi Rotella: Collezione privata , Décollage su carta, multiplo, es. prova d'autore 12/15, Dimensions: [..]
EUR 300 / 500
24

Christo

(Gabrovo 1935)

Due grafiche da «Packet Fountain and Packet Tower, Spoleto, 1968»

Entrambe con firma e tiratura sul margine in basso a destra: Christo 60/100. , Serigrafia, es. 60/100, Dimensions: cm. 65x82,5 ognuna (carta)
EUR 500 / 800
25

Robert Indiana

(New Castle 1928)

Classic Love ,  2007

Al verso: etichetta con dati dell'opera. , Tappeto, multiplo, es. 853/10000, Dimensions: cm. 77x77 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
EUR 1500 / 2500
26

Pierre Alechinsky

(Bruxelles 1927)

Sans Sonnettes ,  (1971)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Alechinsky, tiratura in basso a sinistra: 69/100. , Acquaforte, es. 69/100, Dimensions: cm. 63,5x90 (carta)
EUR 400 / 700
27

Nicolas De Staël

(San Pietroburgo 1914 - Antibes 1955)

Tombeau d'Hercules Seghers: Bateaux II ,  (1954)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Staël, dedica parzialmente cancellata al centro: A [...], timbro a secco in basso a destra: Libreria Prandi Reggio E. , Acquaforte, [..]
EUR 800 / 1400
28

Hans Richter

(Berlino 1888 - Locarno 1975)

Senza titolo ,  1970

Firma e data in basso a destra: H. Richter 70, tiratura in basso a sinistra: 15/43. Al verso, su una carta di supporto: timbro Genesis Edizioni d'Arte, Milano.   , Collage su [..]
EUR 500 / 800
29

Pierre Soulages

(Rodez 1919)

Eau-forte I ,  (1952)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: es. 18/100. , Acquaforte e acquatinta, es. 18/100, Dimensions: cm. 49,5x33,5 (lastra), cm. 65,5x50 [..]
30

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Compresenze ,  (1975)

Ognuna con firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 86/99. , Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, Dimensions: cm. 70x51x14
EUR 2700 / 3700
1 - 30  of 479 LOTS