Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

427

Mario Cavaglieri
(Rovigo, 1887 - Peyloubère-par-Pavie, 1969)

Luciana (La ragazza in blu), (1940)

Olio su tela
cm. 75,5x69,5

Firma in alto a sinistra: Cavaglieri; al verso sul telaio: 1940 / Mario Cavaglieri:
etichetta parzialmente abrasa Galleria Menghelli, Firenze.

Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri (1887/1969). Catalogo ragionato dei dipinti, due volumi, Umberto Allemandi & C., 2006, pp. 236, 237, n. 885.

Sulla parete dello sfondo si riconosce il disegno di Mafalda eseguito da Cavaglieri nel 1936.
€ 9.000 / 13.000
Live auction 183

sat 21 April 2018