141
Piatto sagomato in maiolica policroma
Tesa mistilinea decorata con tre gruppi di anemoni, al centro paesaggio con padiglione e fiori in stile cinese, cm. 27 ø, Ginori, fine XVIII secolo. Bibliografia
Le maioliche di Doccia, a cura di Gino Turchi, Edizioni ETS, Pisa, 2007, n. 24.