Auction N.182 - II

ARTE MODERNA

sat 2 December 2017
ASTA PRATO,  SABATO 2 DICEMBRE 2017
Ore 16,00
Lotti 501 - 595

ESPOSIZIONI

MILANO

DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  of 95 LOTS
501

Antonio Donghi

(Roma 1897 - 1963)

Calessino

History Collezione Demetrio Bonuglia, Roma; Collezione privata , Matita su carta, cm. 28x22
EUR 3000 / 5000
502

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

Paesaggio, bozzetto di scenografia ,  metÓ anni Dieci

Firma in basso a destra: Prampolini, scritta in basso a sinistra: Trovatore - quadro. , Tempera e tecnica mista su cartone, cm. 58x86,5
EUR 3000 / 4000
503

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Orfeo che canta accompagnandosi con la cetra ,  (1956)

Firma in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: Orfeo; dichiarazione di autenticità e firma al verso: Questo disegno, a carboncino grasso, / raffigurante [..]
EUR 8000 / 12000
504

Joan Mirˇ

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Senza titolo ,  1964

Dedica, firma e data in basso a destra: à Desmond / Morris / en souvenir / de cette belle / journée / Miró / 18/IX/64. , Penna e pennarelli su risguardi di libro, [..]
EUR 12000 / 18000
505

Paul CÚzanne

(Aix-en-Provence 1839 - 1906)

Busto di Nicolas Coustou di Guillaume Coustou (dal marmo del Louvre) ,  1895-98 ca.

History Collezione Paul Cézanne, Parigi; Collezione Paul Guillaume, Parigi; Collezione privata, Parigi; Collezione Adrien Chappuis, Tresserve; Collezione Barut, Chambéry; [..]
EUR 40000 / 60000
506

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo ,  1929

Tiratura a matita in basso a sinistra: 3/40, firma e data in basso a destra: Morandi 1929: timbro a secco Libreria Prandi / Reggio E. , Acquaforte su rame, es. 3/40, cm. 23,9x19,9 [..]
EUR 6000 / 9000
507

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna) ,  1926

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1926. History Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata , Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), [..]
EUR 5000 / 6000
508

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Gelsomini in un vaso a strisce ,  1931-32

Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 15/50. , Acquaforte su rame, es. 15/50, cm. 31,2x24,8 (lastra), cm. 49x34,5 (carta) - Quarto stato [..]
EUR 7000 / 10000
509

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Paesaggio sassoso ,  1977

Firma e data in basso a sinistra: Music 77; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Paesaggio / sassoso / 1977. , Olio su tela, cm. 54x64,6
EUR 15000 / 25000
510

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Cavallo e cavaliere ,  1947

Firma e data in basso a destra: Marino / Milano 1947. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta The London Arts Group, London: due etichette e due timbri Galleria Arte Nuova, [..]
EUR 15000 / 25000
511

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Strada ,  1955

Firma in basso a destra: O. Rosai, titolo e data al verso sul telaio: "Strada" 1955: timbro Galleria Tega, Milano: etichetta Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze: due timbri Studio G.R., [..]
EUR 12000 / 20000
512

Ottone Rosai

Strada e cipressi

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Eredità Rosai, con data 30/5/1957: numero 346. , Olio su tela, cm. 70,2x50,6
EUR 7000 / 10000
513

Ottone Rosai

Prato deserto ,  1941

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 41; titolo al verso sul telaio: Prato deserto; sulla tela: etichetta Collezione Piero Vallecchi, Firenze, con n. 12: timbro Galleria Bergamini, [..]
EUR 15000 / 20000
514

Ottone Rosai

Paese ,  1952

Firma in basso a destra: O. Rosai; firma, titolo e data al verso sul telaio: O. Rosai Paese 1952. , Olio su tela, cm. 70x50 - L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo [..]
EUR 15000 / 25000
515

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Fabbrica

Firma in basso a destra: Sironi. , Olio su carta applicata su tela, cm. 46x73,4
EUR 30000 / 50000
516

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paese su altopiano

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta con timbro a secco Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. SIR.M/42; sul telaio: etichetta Monferrato oltre il confine [..]
EUR 18000 / 28000
517

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio urbano ,  1943 ca.

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / [..]
EUR 35000 / 45000
518

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Figura ,  1948

Data e firma in basso a destra: 48 / Campigli. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano, con n. 7072. , Olio su carta applicata su tela, cm. 42x26 [..]
EUR 15000 / 25000
519

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

L'Olimpo ,  1968

Firma in basso a sinistra: Mario / Tozzi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: È stato dipinto da me / Mario Tozzi / Suna 16-1-971. , Olio su tela, [..]
EUR 20000 / 30000
520

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ponte di SŔvres ,  metÓ anni Venti

Al verso sul telaio: numero d'archivio 04860. History Collezione Manaute, Parigi; Collezione privata , Olio su tela, cm. 48x66,7
EUR 12000 / 18000
521

Mario Tozzi

Azzurro ,  1964

Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 64. , Olio su tela, cm. 45x81,3
EUR 25000 / 35000
522

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Femme au bas noir ,  1924-28

Al verso sulla tela: Magnelli / Donna alle calze nere. , Olio su tela, cm. 75x100 - L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima [..]
EUR 35000 / 55000
523

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Parco ,  1922

Al verso: etichetta Galleria dell'Oca, Roma. , Olio su tela, cm. 61x73 - L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, [..]
EUR 25000 / 35000
524

RenÚ Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Natura morta ,  1926

Firma e data in basso a destra: René Paresce 1926. History Collezione privata, La Spezia; Collezione privata , Olio su tela, cm. 60x40
EUR 25000 / 35000
525

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Periferia di Roma a Porta Pinciana - Villa Borghese - Le nuove case dei Parioli ,  (1904)

Firma in basso a destra: Balla; dedica al verso: A l'amico Grassi, che ci mantenga sempre in buona armonia, G. Balla; su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera e n. [..]
EUR 20000 / 30000
526

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Paesaggio con un albero ,  1905

Pastello su carta, cm. 28,5x32,5
EUR 25000 / 35000
527

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Primavera ,  1925-29

Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: N. 52. History Casa Balla, Roma; Collezione privata , Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 24,5x35,5
EUR 22000 / 32000
528

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

PlasticitÓ dinamica ,  1925-29

Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: N. 60. History Casa Balla, Roma; Collezione privata , Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 24x33
EUR 20000 / 30000
529

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Ricerca luce ideale ,  1925-29

Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: N. 53. History Casa Balla, Roma; Collezione privata , Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 24,6x35,7
EUR 22000 / 32000
530

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Sinfonia di primavera ,  anni Venti

Firma in basso a sinistra: Balla: timbro Pugno di Boccioni. Al verso sul telaio: dichiarazione di Luce Balla "Piatto con motivo Primavera / disegno fatto nel 1918": etichetta di Casa [..]
EUR 33000 / 43000
1 - 30  of 95 LOTS