ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

228

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura, 1936

Olio su tavola
cm. 40,5x29,8

Firma in basso a destra: Guidi.

Exhibitions
Virgilio Guidi, scritti di Marcello Azzolini e Virgilio Guidi, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 12 luglio - 1 agosto 1975, cat. n. 10, illustrato (opera datata 1938).

Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 248, n. 1936 12.

€ 2.300 / 3.300
Live auction 182

fri 1 - sat 2 December 2017