ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

59

Alberto Burri
(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Grande nero, 1970

Litografia e acquaforte su carta, es. 35/35
cm. 126,5x93

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 35/35: timbro a secco 2RC.

Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, pp. 70, 71, n. i07001, tav. 16.

Tiratura di 35 esemplari in numeri arabi e 5 in numeri romani; stampatore 2RC, Roma.
€ 10.000 / 16.000
Live auction 182

fri 1 - sat 2 December 2017